Lot 35
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 424EUR

Sabre de la 1re compagnie des mousquetaires de la Maison du Roi, modèle 1814.
Monture en laiton doré. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Calotte à courte jupe, relevée au trait. Garde (type de bataille) à cinq branches, soulignée de filet. Coquille à joue ronde comportant la croix des Mousquetaires argentée, flammée et fleurdelisée dorée. Contre-garde à deux branches et palmettes. Quillon courbe vers le bas, ciselé, à côtes de melon. Lame droite à dos plat, signée " Frères Weyesberg à Solingen ", à contre-tranchant et double pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir à trois garnitures, deux pitons et deux anneaux en laiton.
B.E. Rétablie le 15 juin 1814, les mousquetaires disparaitront définitivement le 1er septembre 1815.
La Première compagnie, les mousquetaires dits " gris " en raison de la couleur de la robe de leurs chevaux, était forte de 255 hommes.
Mes ordres d'achat