Sabre d'officier de cuirassier du 1er régiment... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Sabre d'officier de cuirassier du 1er régiment " de la Reine " modèle 1815. Poignée recouverte de maroquin avec filigrane. Monture en laiton ciselé et doré. Calotte ciselée de la fleur de lys. Garde à quatre branches et coquille " Aux Armes de France " et aux " Armes de Savoie ". Quillon en palmettes biface. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, gouttière et pans creux, poinçonnée au talon et gravée sur le dos " Manufacture Rle du Klingenthal Coulaux Frères ". Fourreau en tôle d'acier à deux bracelets et deux anneaux. Dard asymétrique. B.E. (piqûres par endroits sur la lame).
Mes ordres d'achat