Rare ensemble de trompette de Cent-garde... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Rare ensemble de trompette de Cent-garde : - Rare et magnifique trompette de l'escadron des Cent-gardes de l'Empereur Napoléon III. En métal argenté, signée sur le cornet " Adolphe Sax, breveté à Paris, 12 421, Fcant de Mson Milre de l'Empereur ", et ornée d'un motif aux grandes armes impériales ciselées et dorées. Avec son cordon tressé, en fils de coton vert et rouge, enrichi de parties dorées et ses deux glands à franges, brodés et en suite. Attaches formées de deux gallons jonquille et deux boucles en laiton doré à deux ardillons. - Exceptionnelle flamme en satin bleu et rouge, ornée du grand manteau de l'Empire sous couronne, brodée de l'aigle et garnie du grand collier de la Légion d'honneur encadré de branches de feuilles de laurier et feuilles de chêne. Banderole bicolore, brodée " Escadron des Cent-gardes de l'Empereur ". Dans les coins supérieurs " N " sur éclairs en fils argentés. Finition bordée de franges dorées sur le pourtour. Longueur de la trompette : 93,5 cm Dimension de la flamme hors frange : 44 x 52,5 cm Antoine-Joseph Sax, mieux connu sous le nom d'Adolphe Sax, né le 6 novembre 1814 à Dinant, Belgique et mort le 7 février 1894 à Paris, est un facteur d'instrument de musique belge, surtout connu pour avoir inventé le saxophone et le saxhorn.
Mes ordres d'achat