Aigle de drapeau aux ailes déployées au modèle... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 536EUR
Aigle de drapeau aux ailes déployées au modèle de celui de l'Escadron des Cent-Gardes. En bronze doré et ciselé, sur caisson avec inscription " Escadron des cent-gardes " sur le devant et, au dos, " NE ". Sur douille ronde ornée d'une couronne de feuilles de chêne et de laurier. Monté sur un socle en marbre vert. Hauteur de l'aigle : 42 cm - Hauteur totale : 76 cm Reproduction commémorative. { L'original est conservé dans les collections du Musée de l'armée. Voir figure 189 de l'ouvrage " Cent-gardes pour un empereur ".
Mes ordres d'achat