SOUVENIRS DU SÉNATEUR MARTIN BINACHON FRANCE... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
SOUVENIRS DU SÉNATEUR MARTIN BINACHON
FRANCE - SENAT
Ensemble comprenant :
- Une paire d’épaulettes d’officier de marine. Corps orné d’un matif à l’ancre en laiton doré. Doublure en velours noir. Dans sa boîte. B.E. IIIe République.
- Photographie de l’amiral Georges BOUX. Encadrée.
- Médaille de la Résistance, croix de guerre 1939, croix du combattant, croix de guerre 1939-1940.
- Deux étoiles de chevalier de la Légion d’honneur en argent, or et émail dont un modèle de luxe à filets, centre en trois parties. Rubans. T.B. à T.T.B.
- Médaille du Sénat en argent au nom du sénateur MARTIN BINACHON (1930). Dans son étui.
- Médaille du Sénat en bronze doré au nom du sénateur MARTIN BINACHON (1927). Dans son étui.
- Médaille du Sénat en vermeil au nom du sénateur MARTIN BINACHON (1924). Dans son étui.
- Plaque de fonction de sénateur, en laiton émaillé, doublé d’étain.
- Écharpe de maire en coton tricolore, à franges et glands dorés. IIIe République.
-Deux marteaux, de fonction.
A.B.E.

Biographie :
Régis MARTIN BINACHON (1865-1938)
D'abord officier de la marine militaire, il s'oriente après son mariage vers l'industrie. Maire de Pont-Salomon, il est aussi conseiller général. Il est sénateur de la Haute-Loire de 1924 à 1938, et siège au groupe de la Gauche démocratique. Il s'intéresse beaucoup aux questions de marine militaire et intervient fréquemment dans les discussions budgétaires.
Mes ordres d'achat