CHAMPASSAK, TIANE DOAN NA (1973) [Signed] Censored... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 75EUR
CHAMPASSAK, TIANE DOAN NA (1973) [Signed] Censored 1. RVB Books, 2017. In-4 (33 x 24 cm). Édition originale brochée, signée par Champassak. 280 pp. 4170 photographies. Couverture souple illustrée. Depuis une dizaine d’années, Tiane Doan na Champassak collectionne au gré de ses voyages les magazines érotiques thaïlandais datant des années 60 et 70. La nudité dans les magazines étant interdite à l’époque, les photographies étaient censurées avec soin et créativité. L’artiste a utilisé sa collection de plus de 4000 détails de photographies pour réaliser le livre Censored abordant les thèmes de l’érotisme et de la censure.
Mes ordres d'achat