Chana Orloff (1888-1968)

Lot 9
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Chana Orloff (1888-1968)
Portrait de Jean-Émile Laboureur. Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 2/8, Susse fondeur. Hauteur: 35 cm. Épreuve fondue en 1997 d'après un modèle créé en 1921. Bibliographie: - Félix Marcilhac, Chana Orloff, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991. Le bois décrit est reproduit page 254 sous le n°53 du catalogue de l'exposition. - Le catalogue raisonné de Chana Orloff indique page 195: «1919-1924 Première commandes de portraits... Chana Orloff devient, dès le début des années 20, une portraitiste de l'élite parisienne. Ce sera son genre préféré et son oeuvre compte plus de trois cents portraits...». - Le bois, le bronze et le plâtre de ce modèle sont répertoriés dans les archives de Chana Orloff.
Mes ordres d'achat