JEAN-ÉMILE LABOUREUR (1877-1943)

Lot 108
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Le Garçon de recette; Les Ouvroirs; L'Ouvrier vertueux. Dessins de presse. 1904-1905. Encre de chine et pinceau, avec pierre noire, crachis ou rehauts de gouache blanche, sur vélin crème. [Env. 245 x 360]. S. L. 798. 2 signés du monogramme dans le sujet. Légende manuscrite en pied. Ens. 3 p. Dessins réalisés à l'époque où, grâce à son cousin Jules Grandjouan, Laboureur fit paraître un dessin satirique de la même veine dans Le Cri de Paris.
Mes ordres d'achat