JEAN-ÉMILE LABOUREUR (1877-1943)

Lot 123
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
L'Heureux mendiant (Londres). 1909. Eau-forte. 180 x 130. S. L. 91. Épreuve sur vergé, oxydée, signée et numérotée à la mine de plomb. Rousseurs éparses. Tirage total à 21 épreuves (malgré les 40 annoncées). Cadre. Joint: dessin préparatoire. Lavis d'encre et d'aquarelle sur vélin blanc, avec large filet noir d'encadrement. À vue: 226 x 173. S. L. 229. Annoté dans l'angle supérieur gauche: «LONDON MCMIX» et signé. Cadre. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat