JEAN-ÉMILE LABOUREUR (1877-1943)

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Skyscraper en construction, New York. 1910. Eau-forte. 228 x 347. S. L. 93. Épreuve sur vergé, signée à la mine de plomb puis annotée «essai à déchirer». Nombreuses rousseurs claires. De toute rareté. Tirage total à 7 épreuves. Joint: 2 dessins préparatoires à la mine de plomb sur vélin. Chaque env. [120 x 150]. Joint: 2 coupures de journaux (photographies de l'immeuble en construction). Ens. 5 p.
Mes ordres d'achat