JEAN-ÉMILE LABOUREUR (1877-1943)

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
La Gosse aux cheveux rouges. 1910. Bois gravé (avec le monogramme «A.S.C.»). 128 x 148. S. L. 787. Épreuve sur japon, signée «Algernon St John Crabbe» et numérotée à la mine de plomb. Fin pli de tirage oblique en travers de la porte. Rare. Tirage total à 11 épreuves. Joint: dessin préparatoire au pinceau et à l'encre de chine sur vélin, [167 x 262], encadré d'un filet à la mine de plomb, titré en pied «Little Mary with the red hair», avec croquis additionnel sous le titre. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat