René de PONT-JEST

Lot 7
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
René de PONT-JEST
Le Fleuve des Perles (L'Araignée rouge), avec une lettre-préface du Général Tcheng Ki-Tong, et 197 dessins d'après nature par Félix Régamey (E. Dentu, [1889]). In-8, rel. demi-maroquin bleu, non rogné, tête dorée, couv. conservées. Exemplaire sur Japon pour ce livre sur la Chine du grand-père maternel de Sacha Guitry (1830-1904), ancien officier de marine puis écrivain et journaliste. La lettre du général chinois est imprimée en fac-similé sur papier rouge
Mes ordres d'achat