Sacha GUITRY

Lot 205
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Sacha GUITRY
Au Public. Manuscrit autographe signé « S.G. », [début 1916]; 1 page in-4 à l'encre rouge sur papier bleu. Mise au point sur son statut militaire. « Ma conscience me dicte les lignes suivantes. Étant donné mon âge et sachant à quel point l'opinion publique peut être empoisonnée rapidement par la malveillance de certains petits journaux qui ne vivent que par le chantage, je tiens à faire connaître au Public quelle est exactement ma situation militaire. Né en 1885, j'ai été ajourné en 1905, versé dans l'armée auxilliaire en 1906 puis réformé après un mois d'hôpital militaire. Atteint de rhumatisme aigu qui devint chronique, ayant 4 grammes d'albumine, ayant été paralysé pendant trois mois, je fus définitivement réformé au mois de décembre 1915. Depuis j'ai passé bénévolement une visite supplémentaire. Je tiens à la disposition de quiconque le certificat qui me fut alors délivré par le médecin major et qui se termine par ses mots: "Il est impossible à M. Sacha Guitry de porter des fardeaux même légers de marcher plus de quelques instants et même de s'asseoir et de se relever sans douleur" ». On joint la rare plaquette: Causerie faite par Sacha Guitry aux Bouffes-Parisiens le Mardi 6 Avril 1915 quelques instants avant la Répétition générale de "La Jalousie" (Publications Willy Fischer; in-8).
Mes ordres d'achat