Yvonne PRINTEMPS et Sacha GUITRY

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
L.A.S. par les deux (signée « Yvonne » et « Sacha »), 38 rue Scheffer [13 mai 1918], à Alfred Athis, à Oullins, près Lyon; 1 page et demie in-12, adresse (carte-lettre). Yvonne Printemps écrit: « Vite, trois mots. (J'écris tout ce que Sacha me dit). Cher Fred, votre lettre m'a fait un gros gros plaisir et à mon type aussi. Votre cochonnerie était et est encore admirable. Grasse Matinée a beaucoup de succès - d'ailleurs elle a fait hier six mille cinq cents francs en matinée. Vous devriez tout de même venir voir ça »... Sacha promet d'écrire plus longuement le lendemain: « maintenant on file au théâtre. D'ailleurs, en vérité, rien de nouveau. Tu nous manques. Mais ça, ce n'est pas nouveau. Ça date du lendemain de ton départ »... Il ajoute, avec musique: « Re-viens, veux-tu ! »... ABCF p. 88.
Mes ordres d'achat