Sacha GUITRY

Lot 226
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Sacha GUITRY
La Revue de Paris. IVème scène du 4ème acte. Au Vaudeville. Manuscrit autographe signé, avec L.A.S. d'envoi, 12 novembre 1918, à Fernand Vandérem; 10 pages in-4, et 2 pages et demie petit in-4, sous chemise in-fol. avec titre et dédicace autogr. Manuscrit complet d'un tableau de La Revue de Paris, créée le 3 octobre 1918 au Théâtre du Vaudeville; écrite en collaboration avec Albert Willemetz, elle était mise en musique par Claude Terrasse. Le quatrième acte, consacré aux Théâtres de Paris, comprenait 5 tableaux: l'Opéra, la Comédie-Française, l'Opéra-Comique, le Vaudeville et le Casino de Paris. Dans ce tableau, Au Vaudeville, « Sacha Guitry parle à une femme représentée par un mannequin », selon l'indication portée sur la page de titre. C'est une subtile parodie de Guitry par lui-même, de son pouvoir de séduction par le langage: il parle adroitement et passionnément à cette « femme », passe du vouvoiement au tutoiement, imagine leur liaison, puis leurs voyages à travers l'Europe, l'Asie Mineure (« Je la débaucherai »), le Japon, la Birmanie, où il lui apprendra à faire des vers, puis des tours: « En rentrant je t'en jouerai un, terrible... je te plaquerai, et sitôt que je t'aurai plaquée, je ferai une pièce sur tout ce que je t'aurai dit, en coupant soigneusement ce que tu m'auras répondu... Car hélas ! [...] tout ce que je fais tourne en littérature, tout ce qui m'arrive, je le note... [...] Car j'en ferai, vois-tu, des pièces, j'en ferai sur n'importe quoi... j'en ferai même sur rien du tout... je ne peux pas m'empêcher d'en faire »; c'est « comme une roue » qui tourne et quil'entraîne, « qui m'entraîne loin de toi [...] que j'adorais il y a 5 minutes encore... et que déjà j'aime un peu moins, depuis que j'ai pensé au jour fatal où j'aurai complètement cessé de t'aimer ! [...] Et puis-je ne pas [...] m'efforcer d'écourter une liaison... que je veux espérer passagère pour toi, dans ton propre intérêt [...]. La vue de ton chagrin me serait bien plus insupportable q
Mes ordres d'achat