Sacha GUITRY

Lot 242
Estimation :
500 - 600 EUR
Sacha GUITRY
Béranger, comédie en trois actes et un prologue (Eugène Fasquelle, 1920). In-8, broché, non rogné. Édition originale, un des 30 exemplaires sur papier du Japon (n° 24), de cette pièce créée à la Porte Saint-Martin le 21 janvier 1920. Envoi autographe signé en vers à Georges Vigne: « Chanson Bons génies et vous bonnes Fées Vous pouvez tous vous mettre en ligne Celui qui donne le café C'est Georges Vigne ! Ah ! Ah ! Ah ! Ah ! Quel brave homme que celui-là ! Béranger P.C.C. Sacha Guitry » On joint le programme illustré du Théâtre de la Porte Saint-Martin pour Béranger (avec billet pour la répétition générale), et une photographie par Waléry de Guitry pendant les répétitions de la pièce (tirage argentique, cachet du photographe au dos, 19,5 x 16 cm). Luxembourg 66 bis.
Mes ordres d'achat