Georges NOBLET (1854-1932)

Lot 253
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Georges NOBLET (1854-1932)
Programme: Représentation d'adieux de Noblet, Théâtre Sarah-Bernhardt, 4 décembre 1920 (Publications Willy Fischer, 1920); relié avec des autographes; un volume in-4 relié moleskine havane, titre en lettres dorées sur le plat sup. Programme enrichi d'autographes, offert par Noblet à Sacha Guitry. Pour cette représentation d'adieux du comédien qu'il avait organisée, Sacha Guitry a écrit Comment on écrit l'Histoire, comédie en 2 actes, dans laquelle jouaient notamment Sarah Bernhardt, Yvonne Printemps, Lucien et Sacha Guitry, et Noblet lui-même (la pièce sera remaniée en comédie musicale en 1928: Mariette ou Comment on écrit l'Histoire). Participaient également à cette représentation Gabrielle Dorziat, Le Bargy, Messager, Sem, Mistinguett, Simone, Galipaux, Raimu, etc. Le programme illustré comprend des textes de Noblet, Henri Lavedan, Courteline, Sacha Guitry, Robert de Flers, Antoine, André Beaunier, Jacques Redelsperger, Albin Valabrègue, avec des dessins de Forain, Cappiello, Abel Faivre, De Losques, Léandre. Le volume est dédicacé par Noblet à Sacha Guitry, avec une L.A.S. d'envoi jointe, et comprend à la suite: une L.A.S. de Camille Saint-Saëns (30 octobre 1920: « je ne puis, à 85 ans, me produire dans les lieux publics »...); les manuscrits autographes signés d'Henri Lavedan, Robert de Flers, Georges Courteline, Albin Valabrègue et Jacques Redelsperger figurant dans le programme, et celui d'une Lettre ouverte à Noblet par Armand Numès. Enfin, pour conclure, une longue et spirituelle dédicace a.s. de Georges Noblet à Sacha Guitry: « Combien je suis payé de 25 années de constante tendresse. Tu as organisé pour ton vieil ami, la plus émouvante manifestation de sympathie qui se puisse souhaiter. Tu as écrit pour moi une comédie délicieuse... une des plus jolies perles de ton écrin déjà si riche. Pour jouer Napoléon III (le prince Napoléon), tu n'as pas craint de sacrifier une barbe qui te seyait à merveille. Je frémis en pensant que l'action eût pu se passer sous C
Mes ordres d'achat