Sacha GUITRY

Lot 264
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Sacha GUITRY
Yvonne Printemps, [vers 1920 ?]. Huile sur toile (et technique mixte) originale, signée en haut à gauche au crayon. 100 x 81 cm. © Très beau portrait d'Yvonne Printemps (1894-1977) en veston noir. C'est le n° 2 de l'Exposition Sacha Guitry chez Bernheim jeune en janvier 1921, reproduit au catalogue. Ce tableau a été offert par Sacha Guitry, après la rupture du couple, à l'acteur Georges Noblet (1854-1932). Le décor floral a été ajouté postérieurement par un peintre anonyme (il ne figure pas sur la photographie du catalogue Bernheim). Luxembourg 124. ABO p. 68.
Mes ordres d'achat