Paul RÖTHLISBERGER (1892-1990)

Lot 267
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Buste d'Yvonne Printemps. Sculpture en bronze doré, signée et datée sur le côté droit; sur le côté gauche, marque du fondeur Grandhomme-Andro. Hauteur 44 cm. C'est Röthlisberger qui sculptera en 1931 le buste du monument à Lucien Guitry, dans un style plus sévère que ce buste plein de charme de la comédienne Yvonne Printemps (1894-1977). Luxembourg 466.
Mes ordres d'achat