Oswald BIRLEY (1880-1952)

Lot 270
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Oswald BIRLEY (1880-1952)
Lucien Guitry, 1921. Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche: « Oswald Birley / Paris 1921 ». 82,5 x 65 cm. © Très beau portrait de Lucien Guitry (1860-1925) en cape noire et coiffé d'un chapeau, par le célèbre portraitiste anglais. Cette toile occupait la place d'honneur dans le fameux escalier monumental de l'hôtel particulier du 18, avenue Élisée- Reclus, comme on peut le voir page 21 du livre 18, Avenue Élisée-Reclus (1952). Luxembourg 431. SGVA 375.
Mes ordres d'achat