Paul RÖTHLISBERGER (1892-1990)

Lot 277
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Buste de Lucien Guitry, 1922. Sculpture en bronze, signée et datée sur le côté droit: « Rothlisberger / 1922 ». Hauteur 20 cm. Beau buste de Lucien Guitry (1860-1925) par Röthlisberger, qui sculptera en 1931 le monument à Lucien Guitry, à l'angle de l'avenue Élisée-Reclus et de la rue Émile-Pouvillon, devant l'hôtel particulier de Lucien et Sacha Guitry. Luxembourg 464.
Mes ordres d'achat