Lucien WALÉRY (1863-1935)

Lot 281
Estimation :
600 - 800 EUR
Lucien WALÉRY (1863-1935)
7 Photographies de la pièce Le Blanc et le Noir, [1922]; tirages argentiques sépia d'époque, signés par le photographe avec son cachet encre au dos, 23 x 29 cm. Cette comédie en 4 actes a été créée le 9 novembre 1922 au Théâtre des Variétés par Raimu, Jane Marnac, Miss Campton et André Lefaur dans les principaux rôles. Un film en sera réalisé en 1931 par Robert Florey et Marc Allégret sous la supervision de Sacha Guitry, avec Raimu dans le rôle principal (ce sera son premier rôle au cinéma). Belle série de photographies des représentations, toutes avec Raimu en scène. On joint 2 programmes du Théâtre des Variétés, dont un (Lefaur est remplacé par Alerme) avec la reprise d'On passe dans huit jours en lever de rideau. ABO p. 84.
Mes ordres d'achat