Sacha GUITRY

Lot 283
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Sacha GUITRY
Un sujet de roman, [1923]. Tapuscrit signé avec corrections et annotations manuscrites. Cahier in-4 de 76 pages sous couverture cartonnée. Un sujet de roman, pièce en 4 actes, fut créé le 4 janvier 1923 au Théâtre Édouard VII par Lucien Guitry et Henriette Roggers (qui remplaçait Sarah Bernhardt, pour quila pièce avait été écrite). 281 Ce tapuscrit de travail porte en tête, sur la page de la liste des personnages, les signatures avec adresse et numéro de téléphone de Sacha Guitry et Lucien Guitry. De nombreuses corrections et additions au crayon ou à l'encre ont été portées sur ce tapuscrit, dans lequel on a inséré des passages refaits sur des feuillets manuscrits ou dactylographiés. On a également noté des indications de mise en scène et de régie. On joint 3 photographies de la pièce avec Lucien Guitry (tirages argentiques d'époque montés sur carte, 17,5 x 23 cm).
Mes ordres d'achat