Leonetto CAPPIELLO (1875-1942)

Lot 285
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Arlequin masqué, 1923. Gouache et crayon gras, dédicacée et signée en bas à droite: « à Sacha Guitry / son ami / Cappiello / Déc. 1923 ». 69 x 50 cm sur 3 papiers montés. © Projet d'affiche pour L'Amour masqué, comédie musicale de Sacha Guitry et André Messager, créée au théâtre Édouard VII le 15 février 1923: devant le rideau rouge, un Arlequin masqué tient une affiche en tête de laquelle on peut lire les noms des deux principaux interprètes: Sacha Guitry et Yvonne Printemps. Luxembourg 432.
Mes ordres d'achat