Extrême-Orient

Lot 179
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Extrême-Orient
CHINE Bourdaloue ovale à décor polychrome et or des émaux de la famille verte de bouquets de fleurs et des armoiries du duc de Penthièvre dans un écu surmonté d'une couronne, entouré du collier du Saint-Esprit et surmontant une ancre dans un cartouche à fond rouge et or, motifs de fer de lance et rinceau rouge de fer et or sur le bord supérieur. XVIIIe siècle, époque Yongzheng, vers 1730. L: 23 cm. Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793) est nommé grand amiral de France «en survivance» le 1er janvier 1734. A la mort de son père, le comte de Toulouse, il devient Grand amiral de France en exercice à partir de 1737. La présence d'une seule ancre pour la charge de grand amiral de France en survivance permet de dater ce bourdaloue avant 1737.
Mes ordres d'achat