Ensemble d’insignes : - insigne de pilote... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Ensemble d’insignes : - insigne de pilote militaire. Fabrication non numérotée, précoce. - insigne de poitrine d’observateur en hydravion n° 811. Frappée de l’ancre au revers. Il pourrait s’agir de l’insigne de Jean Martin-Binachon (1898 / 1949) qui fut breveté observateur en mai 1918. A.B.E. Provenance : Souvenirs du Sénateur MARTIN BINACHON. Biographie : Fils du Sénateur. Entre dans la Marine en 1916. Enseigne de vaisseau de 2e classe le 1er octobre 1917. Enseigne de vaisseau de 1re classe le 1er février 1919 ; port BREST. Au 1er janvier 1921, sur l’aviso «SOMME», Division navale de la Baltique (Cdt Joseph LEQUERRÉ). Bibliographie : Site de référence d’Albin Denis sur les Escadrilles de l’aéronautique militaire française sur la Grande Guerre.
Mes ordres d'achat