BOUTET Manufacture de Versailles. Superbe... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 79 360EUR
BOUTET Manufacture de Versailles. Superbe cassette de pistolets à silex, d’officier, dit de combat. Cassette en acajou verni à platine de serrure et angles en laiton, gainée à l’intérieur de drap vert bordé d’un galon tressé vert, à quatre compartiments fermant par des boutons en acajou. Ouverte, elle présente : Une longue paire de pistolets à silex. Canons ronds, à pans, à rayures cheveux, bronzés, entièrement amatis, décorés de deux filets d’or, aux bouches de décors différents, rehaussés d’un point de mire en argent, gravés sur le pan gauche « Manufacture à Versailles » et, sur le pan droit, « Boutet Directeur Artiste », décorés à l’or aux tonnerres, sur une longueur d’un tiers, de magnifiques ornements : corbeilles, frises de feuillages, volutes, toiles d’araignées, enrichis de quatre poinçons « BC », « NB », « LC » et « NB entrelacé ». Bassinets ovales sculptés, doublés d’or, ainsi que les lumières. Crans de mire en argent. Platines-avants signées, sur l’une, « Boutet Directeur Artiste », sur l’autre, « Manufacture à Versailles » et chiens col de cygne à corps plats finement ciselés en bordure d’une frise drapée en suite. Vis gravées. Détentes réglables par vis. Mâchoires de chiens et couvre-bassinets gravés de frises et de fleurettes. Queues de culasse découpées, décorées en suite d’épis. Garnitures en fer poli glacé. Larges pontets se terminant en urnes fleuries, palmettes et guirlandes de roses. Montures, en noyer clair marbré, à fûts courts. Crosses à dos plats, finement quadrillées à la Boutet, cerclées de frises perlées à la calotte. Devants des fûts arrondis, finement enrichis d’un très fin décor d’entrelacs de feuillages et de chapelets boulés et ornés d’une fleurette (manque une). Exceptionnels pommeaux ovales incrustés de plaques d’ébène rehaussées d’une sculpture en demi ronde-bosse de têtes de déesse découpées en bois fruitier de modèles différents. Et ses accessoires : - une poire à poudre en co
Mes ordres d'achat