Fusil de chasse double à silex. Canons (rebleuis)... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 176EUR
Fusil de chasse double à silex. Canons (rebleuis) ronds, en table, signés sur la bande « Arquebusier à Chalon sur Saône ». Platines signées « Menetre ». Chiens col de cygne à corps ronds. Bassinet en fer à pare-étincelles, ressort de batterie à roulette. Garnitures en fer découpé. Monture en beau noyer verni à fût court en partie quadrillé. Baguette en bois à embout en fer. B.E. Vers 1760 / 1780. Reconditionné.
Mes ordres d'achat