Mousqueton de cavalerie dit à tringle, à... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 960EUR
Mousqueton de cavalerie dit à tringle, à silex modèle An IX. Canon rond à méplats au tonnerre daté B1812. Sur la queue de culasse M AN 9 et 4eLoN 1467. Platine gravée « Maubeuge Mre Imple » (en partie effacé). Garnitures en fer et laiton, poinçonnées. Crosse en noyer avec cachet. B.E. (reconditionné, manque la tringle). Longueur : 145 cm
Mes ordres d'achat