Fusil à mèche indo-persan « Tufek ». Long... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 048EUR
Fusil à mèche indo-persan « Tufek ». Long canon en damas profusément décoré d’incrustations d’or et d’argent à décor de fleurettes sur toute sa longueur. Bassinet, cran de mire et queue de culasse décorés en suite. Bagues de canon en laiton. Queue de culasse décorée d’incrustations d’os. Crosse en noyer à talon en os. Monture recouverte de cuir sous le canon, et de laiton sous la platine. E.M. (usures et restaurations du bois) XIXe siècle.
Mes ordres d'achat