Paire de pistolets double à percussion espagnols,... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Paire de pistolets double à percussion espagnols, par Raimundo GOROSTIZA à Eibar. Canons en tables, bleuis, décorés d’argent et inscris « De Herraduras Por Raimundo gorostiza M.R. Ano de 1842 » Platines arrière ciselées de rinceaux et signées « EIBAR » et chiens entièrement et finement ciselés de lions ailés reposant sur une créature marine. Pontets, garnitures et calottes à anneaux en fer jaspé. Baguettes en bois à embout en laiton. B.E. Vers 1842.
Mes ordres d'achat