Paire de pistolets à percussion d’officier... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 524EUR
Paire de pistolets à percussion d’officier signés « Carlat à Toulon ». Canons à pans, légèrement évasés à la bouche, marqués à l’or sur le pan supérieur « CANON TORDU ». Platines signées et chiens à corps plats gravés de rinceaux feuillagés. Entrées de baguette, pontets et calottes en fer gravé de rinceaux feuillagés. Baguettes en fer. A.B.E. Vers 1830.
Mes ordres d'achat