Intéressante réunion de 37 dessins préparatoires aux illustrations gravées sur bois par l'artiste pour Les Philippe de Jules Renard, Éditions d'art Édouard Pelletan, Paris, 1907. Mine de plomb ou plume et encre de chine sur vélin. Certains avec rehauts de gouache. La plupart signés et datées " 1906 ". Deux encadrés. Joint: l'un des exemplaires ordinaires de l'ouvrage, numéroté et signé à la plume par l'éditeur. 27,5 x 36,5 cm ou 22 x 28 cm.
Informations sur la vente - Vente listée ESTAMPES - TABLEAUX - PHOTOGRAPHIES
Tableaux modernes
Estampes
Photographies
Expositions publiques :
Expositions publiques Salles des Ventes Favart:
Le Jeudi 7 juillet de 11h à 18h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.