Lot 235
Résultat : 1 024EUR

* Louis Legrand (1863-1951)
Sujets divers : L’Heure de la chauve-souris ; Le Christ (autoportrait) ; Sous les figuiers ; Les Amants ; Le Mâle, ou Le Viol ; Le Paing quotidien ; L’Annonciation ; Paysage breton ; Le Fils du charpentier ; La Divine parole ; L’Aïeule ; Le Bedeau du Mée ; Vieux berger. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. Formats divers. Arwas 2, 89, 98, 101, 102, 108, 115, 169, 175, 202, 238, 433, 434. Belles épreuves sur différents papiers, la 1re du 2e état (sur 3), avant la remarque, certaines signées au crayon, d’autres numérotées et paraphées ou timbrées par l’éditeur G. Pellet. Rares accidents ou traces de plis. Toutes marges. Ens. 13 p.
Mes ordres d'achat