Lot 254
Résultat : 6 912EUR

Henri Matisse (1869-1954)
Danseuse assise au tabouret, un genou replié. (Pl. des Dix danseuses). 1927. Lithographie. 280 x 450. Duthuit-Garnaud 481. Très belle et fraîche épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Infimes plis cassés dans l’angle supérieur gauche. Infimes rousseurs uniquement visibles au verso. Toutes marges non ébarbées. Tirage total à 150 épreuves. Éd. de la Galerie d’Art Contemporain, Paris.
Mes ordres d'achat