LOUŸS (Pierre). Manuel de civilité pour les... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
LOUŸS (Pierre). Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation. Londres [Nice], 1948. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Dutel, 1920. Édition publiée à Nice, illustrée de 12 aquarelles hors texte, reproduites au pochoir. Un des 271 exemplaires numérotés sur vélin de Rives à la forme. L'une des planches est en double. Charnières de la chemise fendues. On joint : - [LOUŸS (Pierre)]. Le Trophée des vulves légendaires. Neuf Sonnets sur les Héroïnes de Wagner rêvés au pied du Vénusberg en Août 1891. S.l. : Aux dépens d'un groupe de bibliophiles parisiens, [1948]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée. Dutel, 2534. Première édition publiée à 300 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon du Marais, illustrée de 18 gravures originales dans le texte de Fernand Hertenberger. Un des 246 exemplaires numérotés de 55 à 300. - LOUŸS (Pierre). 3 filles de leur mère. S.l. : pour un groupe de bibliophiles, 1897 [vers 1950]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Dutel, 2524. Édition parue à la fin des années 1940, illustrée de 12 lithographies originales hors texte en couleurs d'Édouard Chimot. Tirage à 350 exemplaires sur vélin de Rives. Bon exemplaire malgré la couverture légèrement brunie et l'étui sali.
Mes ordres d'achat