[RECUEIL DE TEXTES ÉROTIQUES]. Ensemble de... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[RECUEIL DE TEXTES ÉROTIQUES]. Ensemble de textes libertins du XVIIIe siècle. 2 ouvrages en un volume in-18, veau bordeaux, plats ornés d'un fer à froid au centre ainsi que d'une roulette à froid et d'un filet doré en encadrement, dos à petits nerfs orné de motifs dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure vers 1820). Comprend : - [BORDE (Charles)]. Parapilla, poëme, et autres œuvres libres et galantes, De feu M. B…, de l'Académie des Arcades, de celle de L.…, & de la Société Royale de N…. Nouvelle et dernière édition. Florence : Paperini, 1782. Cohen, 177. Édition illustrée de 5 figures hors texte non signées. Exemplaire enrichi d'une figure non signée, insérée dans la partie des Poésies diverses. Manque angulaire avec atteintes au texte aux feuillets H5 et H6. - Cantiques et pots-pourris. Première [- Deuxième] partie. Londres, 1789. Cohen, 202. Recueil comprenant une préface suivie des textes suivants : Judith et Holopherne. - La Chasteté de Joseph. - La Pucelle d'Orléans. - La Chasteté de Suzanne. - David et Bethzabée. - Agnès Sorel. Chaque texte, à l'exception de La Pucelle d'Orléans, possède un titre propre. L'ordre des textes est différent de celui relevé par Cohen. Cette édition pourrait être une contrefaçon. L'illustration se compose d'un frontispice et de 6 figures hors texte, non signés mais gravés par Elluin d'après Borel. Exemplaire bien relié. Coins légèrement émoussés et minimes frottements d'usage sur les bords des plats.
Mes ordres d'achat