30 ET QUELQUES… ATTITUDES. Lithographies... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
30 ET QUELQUES… ATTITUDES. Lithographies originales de Jean de L'Étang. S.l., [1952]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Dutel, 2511. Édition tirée à 200 exemplaires numérotés sur papier pur fil, illustrée de 54 lithographies originales en noir dont 2 sur la couverture, 23 à pleine page et 29 dans le texte, de Jean de L'Étang. Dutel suggère que ce dernier désignerait l'illustrateur lyonnais Jean Dulac. Un des 170 exemplaires numérotés de 31 à 200, très bien conservé malgré le dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat