Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR

Eugène Louis LAMI (Paris 1800 - 1890)
La Dame du Lac, vers 1826
Aquarelle, crayon noir, encre et gouache blanche.
27 x 22 cm

Provenance :
- Vente Alfred Beurdeley (Lugt 421), Paris, 30 novembre - 2 Décembre 1920, n° 274.
- Collection privée, France.

Bibliographie :
Paul-André Lemoisne, L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890). Lithographies – Dessins – Aquarelles – Peintures. Essai d’un Catalogue Raisonné, Paris, Librairie de la Société d’Histoire de l’art français, 1914, n° 1561, p. 352.

Nous remercions Madame Caroline Imbert d’avoir confirmé l’attribution et pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

L’œuvre sera incluse dans le futur Catalogue Raisonné de l’artiste.
Mes ordres d'achat