Lot 136
Estimation :
800 - 1000 EUR

Georges CLAIRIN (1843-1919)
Femmes ouled naïl en tenue de fête
Gouache sur traits de mine de plomb.
Signée et dédicacée à Madeleine Tissot dite Mademoiselle Mati.
27,5 x 15,5 cm

Provenance :
Madeleine Tissot par descendance.

Œuvre en rapport :
Vente Sotheby’s, Paris, Collection Patrick Guerrand Hermès, tableaux orientalistes et art islamique provenant de la villa Aïn Kassimou, Marrakech, 9 octobre 2012, n° 41.
Mes ordres d'achat