LUIS FEITO (NÉ EN 1929) (LUIS FEITO LOPEZ,... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 656EUR
LUIS FEITO (NÉ EN 1929) (LUIS FEITO LOPEZ, DIT) CARTONNIER & L’ATELIER SAINT-CYR LISSIER (FONDÉ PAR PIERRE DAQUIN) Sans titre, le modèle conçu vers [1966], exemplaire n° I/III Tapisserie de lice. Laines de couleur. Signée FEITO dans la trame en bas à droite, porte le monogramme D. P. dans la trame en partie gauche et le justificatif de tirage I/III à l’arrière. 144 x 202 cm Important : Nous adressons nos plus vifs remerciements à messieurs Luis Feito, Antonio Catedrá et Alfonso de la Torre pour les précieuses informations qu’ils nous ont livrées au sujet de cette œuvre et qui nous ont permis d’en rédiger la désignation. Musée, institution et œuvres en rapport : - Une tapisserie titrée « Guadarrama », d’après une maquette de Luis Feito de 1970-71 et tissée par l’Atelier Saint-Cyr en 1976 est conservée dans les collections du musée Jean Lurçat et de la tapisserie contemporaine d’Angers sous le numéro d’inventaire 2001.152.1. - Une maquette pour un autre modèle de tapisserie de l’artiste datée de 1975 et intitulée « Composition 75 » est conservée dans les collections du Mobilier National sous le numéro d’inventaire GBA-163-000. Bibliographie, œuvre en rapport et exposition : Collection ! Collection ! Œuvres du musée Jean-Lurçat et de la tapisserie contemporaine 1965-2012 – Exposition organisée au Musée Jean-Lurçat et de la tapisserie contemporaine d’Angers du 23 février au 26 avril 2012. Une tapisserie titrée « Guadarrama », d’après une maquette de Luis Feito de 1970-71 et tissée par l’Atelier Saint-Cyr en 1976 fut exposée lors de cette manifestation et reproduite page 26 du catalogue.
Mes ordres d'achat