FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Oiseau... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 96 000EUR
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Oiseau de Matisse dit parfois Oiseau Bleu, le modèle de [1985-1998], notre épreuve numérotée E. A. ¼ d’un tirage à 12 exemplaires Sculpture. Épreuve en bronze à patine vert antique ; la bille dans le bec en acier. Signée du cachet-monogramme F.X.L. LALANNE, porte le justificatif de tirage E.A. ¼ et la date (19)98 sous l’extrémité de la queue. Hauteur : 18,5 cm – Longueur : 36,5 cm – Largeur : 9 cm Provenance : - Galerie Jean-Gabriel Mitterrand. - Collection privée, Neuilly-sur-Seine. Œuvre acquise auprès de la précédente. À noter : Une épreuve titrée Oiseau bleu datée de 1985 fut présentée sous le numéro 57 du catalogue lors de la vente de la Collection Claude et François-Xavier Lalanne organisée à Paris par Sotheby’s le 22 octobre 2019.
Mes ordres d'achat