Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 50E, 1960 Huile... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Opus 50E, 1960 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 97 x 130 cm Provenance : - Galerie Arditti, Paris. - Collection particulière, Paris. - Galerie Lorenzelli, Milan. - Galerie Martano Due, Turin. - Collection particulière, Milan. Expositions : - Schneider, œuvres récentes, Galerie Arditti, Paris, 9 novembre - 31 décembre 1961. - Gérard Schneider, rétrospective, Kunstverein, Düsseldorf, 20 mars - 23 avril 1962, n° 104 au catalogue. - Gérard Schneider, rétrospective, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 2 - 24 juin 1962, n° 104 au catalogue. - Gérard Schneider, Galerie II Centro, Naples, 11 - 31 janvier 1964. - Gérard Schneider, Galerie Lorenzelli, Bergame, novembre 1965 (étiquette au dos). - Gérard Schneider, Galerie San Fedele, Milan, octobre 1968. - Gérard Schneider, Galerie Martano Due, Turin, décembre 1968, n° 5 au catalogue (étiquette au dos). Bibliographie : Schneider, œuvres récentes, Paris, Galerie Arditti, 1961, reproduit au catalogue, non paginé. Cette œuvre figurera sous le n° GS-T-60-077 au Catalogue Raisonné de l’œuvre peint de Gérard Schneider en cours de rédaction sous la direction de Madame Laurence Schneider et Monsieur Christian Demare, et édité par la Galerie Diane de Polignac. La lettre d’inclusion au Catalogue Raisonné de l’œuvre peint de Gérard Schneider sera remise à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat