DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947) Pierrot... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947) Pierrot à la mandoline, version bronze et ivoire Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à triple patine, or et argent. Les mains et le visage en ivoire très finement sculpté. Fonte d’édition ancienne, vers 1930. Signée D.H. CHIPARUS sur la terrasse. H. 42 cm Bibliographie : Bryan Catley - Art Déco and other Figures - Éditions Antique Collectors’ Club. England 1978. Modèle identique reproduit page 76.
Mes ordres d'achat