THÉOPHILE SOMME (1871-1952) Danseuse égyptienne... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
THÉOPHILE SOMME (1871-1952) Danseuse égyptienne au repos Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze doré ; le buste, les bras, les mains, la tête, les jambes et les pieds en ivoire finement sculpté. Fonte d’édition ancienne vers 1920/30. Base en onyx. Une fente au ventre, altérations et usures éparses à la dorure. Signée TH. SOMME à l’arrière sur le bronze. H. base comprise : 18,2 cm
Mes ordres d'achat