FERDINAND PARPAN (1902-2004) La nageuse de... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 368EUR
FERDINAND PARPAN (1902-2004) La nageuse de crawl, le modèle en acajou créé en [1962], notre exemplaire numéroté 6/8 Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte ante-mortem réalisée en 1992 par la Fonderie Deroyaume. Base en marbre noir. Signé F. PARPAN, monogrammé F. P., et porte le justificatif de tirage 6/8 au revers du bronze. Base comprise : 10,5 x 34 x 8 cm Bibliographie : Jean-Charles Hachet - Ferdinand Parpan l’intuition des formes - Somogy éditions d’art, Paris, 2001. Modèle identique en bronze visible dans l’atelier de l’artiste page 197 et reproduit page 225.
Mes ordres d'achat