CORNEILLE (1922-2010) (GUILLAUME CORNELIS... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
500 - 800 EUR
CORNEILLE (1922-2010) (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO DIT) PLASTICIEN & JEAN-MARIE FOUBERT (NÉ EN 1955) CÉRAMISTE & FRANCIS DELILLE ÉDITEUR Mural 27 dit aussi Multiple à l’oiseau, le modèle créé en [1998], épreuve d’artiste n° VIII/X Mural. Épreuve en céramique estampée et émaillée polychrome en plusieurs cuissons. Édition limitée. Signé et daté CORNEILLE (19)98 dans le décor, daté 1998 et porte le numéro 27 en creux, numéroté 27 et justifié EA VIII/X au feutre et porte les cachets Atelier-studio JM FOUBERT et F. DELILLE Paris au dos. 65 x 65 cm Bibliographie, exposition et œuvres en rapport : - Pierre Restany - Corneille - Éditions Cercle d’Art, Paris, 2002. Modèle identique reproduit sous l’illustration 220 (non paginé). - 1ère biennale de la céramique de Salernes, Les céramistes de La Tuilerie de Treigny - Terra Rossa maison de la céramique architecturale, juillet-août 2011. Œuvres en rapport visibles dans l’atelier des artistes de La Tuilerie de Treigny page 7 et reproduites pages 17 à 19.
Mes ordres d'achat