Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) Portrait de... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) Portrait de famille, 1964 Gouache et huile sur carton. Signée en bas à droite. 65 x 50 cm Provenance : - Acquis par le Centre Vendôme pour les arts plastiques auprès de Michel Boix-Vives en 1991. - Galerie Pierre Nachbaur, Paris. - Collection particulière, île de France. Exposition : Anselme Boix-Vives, 20 octobre - 20 novembre, Galerie Pierre Nachbaur, Paris, 1992. Bibliographie : Marie-Caroline Sainsaulieu, Valérie Boix-Vives, Boix-Vives, Monographie, Catalogue Raisonné - Volume 1, 1962-1964, Paris, Éditions de la Différence, 2003, reproduit en noir et blanc sous le numéro 1964/188, p. 446. Un certificat de Monsieur Jean-Dominique Jacquemond pourra être remis à la charge de l’acquéreur.
Mes ordres d'achat