Lot 6
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 304EUR

[ENLUMINURE]. Initiale « P » historiée. Sainte Claire d’Assise
Fragment extrait d’un antiphonaire ou d’un graduel ?
Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin
Italie, Bologne, vers 1430-1440
Miniaturiste bolonais anonyme (dans le goût de Cristoforo Cortese)
Dimensions : H. 98?x?L. 88 mm

Sur fond d’or se détache une initiale « P » d’un beige rosé. Dans un fond bleu avec motifs ornementaux blancs, sainte Claire d’Assise, en prière, regarde au loin. Disciple de saint François d’Assise, Claire d’Assise vécut au XIIIe siècle et sera la fondatrice de l’ordre des Pauvres Dames (les Clarisses). L’iconographie traditionnelle la représente dans la robe de bure des religieuses franciscaines, avec la cordelière à trois nœuds. Au XVe siècle, elle porte parfois un manteau rayé de pénitente, ce qui est le cas dans cette initiale. Cette tonalité intense du bleu alliée à ce beige rosé et ocre brun participe à l’élégance de cette miniature. Celle-ci a pu appartenir à un antiphonaire ou un graduel commandité par un couvent franciscain, certainement féminin. Cette initiale historiée nous apparait peinte dans un milieu bolonais. Le linéarisme qui agite les contours et donne aux plis un aspect racé, relevé à partir du jeu chromatique noir et blanc, une carnation tirant sur le gris, peut en effet rappeler les manières de Cristoforo Cortese, et notamment les miniatures du Libellus de Supplemento (Biblioteca Universitaria di Bologna, ms. 1574) qu’il aurait réalisé autour de 1420, avant son séjour bolonais vers 1430. En plus de l’influence de la manière de Cortese, la présente sainte Claire peut également être rapprochée du Maître du Missel Orsini (Bibliothèque Vaticane, Archives de Saint-Pierre, B66) actif à Bologne vers 1420.

Texte : en latin, écriture gothique liturgique. Au verso, une portée musicale de quatre lignes tracées en rouge et quelques lettres « […] um ».

Feuillet connexe : à rapprocher certainement de l’initiale « G » histori
Mes ordres d'achat