Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR

GERSON (Jean).
De immitatione (sic) Christi et de contemptu mundi in vulgari sermone. Venise : Matteo Capcasa pour Lucantonio Giunta, 26 novembre 1489.
[Suivi de] :
Lucidario.
Venise : Theodore Ragazzone, 9 novembre 1491. — 2 ouvrages en un volume in-8, 198?x?136 : (80 ff.) [sig. a-k8] ; car. romains, 35 lignes - (36 ff.) [sig. a-d8 e4] ; car. romains, 36 lignes. Veau brun estampé à froid, fers en losange répartis en ligne autour et au centre des plats, filets en encadrement, dos lisse (reliure de l’époque).

De imitatione christi : Goff, I-45. - Hain, 9127. - Polain, 2075. — Lucidario : Polain, 2528.

RÉUNION DE DEUX RARES INCUNABLES ITALIENS.

Le premier ouvrage est un exemplaire de la troisième édition en italien de l’Imitation de Jésus-Christ, sortant des presses vénitiennes de Matteo Capcasa (14..-1495) pour Lucantonio Giunta (1457-1538).

Cette œuvre anonyme fut certainement celle qui a été la plus imprimée au XVe siècle, après la Bible. On ne recense pas moins de 75 éditions incunables. La paternité du texte fait actuellement toujours débat, mais avant le XVIIe siècle deux noms étaient fréquemment avancés, celui de Thomas a Kempis (1380?-1471) et celui de Jean Gerson (1363-1429) comme c’est le cas pour cette édition.

La première édition en italien parut à Venise en 1488, imprimée le 22 mars par Giovanni Rosso. La seconde sortit des presses milanaises d’Ulric Scinzenzeler le 17 juillet 1489.

À la suite a été reliée la TRÈS RARE ÉDITION INCUNABLE EN ITALIEN DU LUCIDAIRE. Sortant des presses vénitiennes de Theodore Ragazzone, elle fut imprimée le 9 novembre 1491 en caractères romains.

Il s’agit d’une traduction ou adaptation de l’Elucidarium attribué à Honorius Augustodunensis (1080?-1137?) qui forme un traité d’instruction religieuse élémentaire qui était répandu dans toute l’Europe chrétienne durant des siècles.

Cette édition est d’une extrême rareté. Aucun exemplaire n’est référencé au WorldCat e
Mes ordres d'achat